Перейти к содержанию
Илона

VII тур Чемпионата Испании: Реал Мадрид - Атлетико Мадрид

Рекомендуемые сообщения

У нас мильён проблем, как-то ощутимое обновление действующих лиц на важных позициях, некоторые из которых занимаются тем, чем теперь занимаются впервые в жизни, полные непонятки по физике у пол-команды, полная сырость в новом распределении ролей и ещё кой-чего по мелочи, а виноват в том, что всё это не решено за месяц - Бензема...

Чубайс нервно курит в сторонке.

Поделиться сообщением

Ага. Бензема ни в чем не виноват. Они сами пришли. Проблемы.

Поделиться сообщением

Как все проблемы Мадрида влияют на то, что Карим во время атаки находится где угодно, но не в штрафной, а когда надо бить по воротам, он перекладывает всю ответственность с себя делая передачу?

Поделиться сообщением

Есть одно социальное явление, которое я называю "посткомментаторский синдром". Это осадок, остающийся после полутора часов истошных воплей комментатора в течение какого-либо футбольного матча, формирующий устойчивые стереотипы и лишающий установок на трезвый взгляд. Или например, когда комментатор заводит шарманку про конкретного футболиста, оценивая отдельный мини-эпизод, как характеристику всей карьеры и никогда её не выключает. Потом этот псевдо-аналитический мусор подхватывает большая зловонная куча блогеров и общественное мнение получает свою массовость. А все потому, что эти такая подача информации и зрелищ нравится большинству, соответсвенно тот кого больше, тот и прав.

Совсем недавно некто под названием Константин Генич визжал как поросенок, пущенный под четвертование во время матча Севилья - Реал Мадрид и это слушала внушительная аудитория. Мадрид унижен, Мадрид растоптан, Мадрид нагибают, фууууу, фууууу, ха-хахахаха, айбыыыыыый, я не смогу сегодня заснуть, оооооооооо, это оргаааааааазм... Он типа авторитет, хотя просто делает свою работу, но это ведь неправда. Все что он навопил за полтора часа. Чистейшая неправда. Но тем не менее стеб был благополучно подхвачен и стал основой для мнения общественности.

Думаю настоящие авторитетные специалисты, например из английских телеканалов, сказали бы так - игру решили эпизоды. Ведь унижение и растаптывание это когда соперник не дает тебе ни единого шанса, не выпускает из штрафной, а голкипер мечется в воротах как крыса, поджариваемая в ведре. То о чем так сладострастно представлял Генич выглядит именно так. Мадрид же в действительности разделил шансы с Севильей примерно поровну, андалусийцы забили трижды, мы ни разу. Севилья не выглядела командой, которую нельзя обыграть в тот вечер и судьбу матча как я сказал решили отдельные эпизоды.

И в этих эпизодах как всегда главенствует фигура "якобы" тру-капитана-мадридисты Серхио Рамоса, который не изменил себе и по своему обыкновению принялся спускать шансы на титулы в нечистоты. Серхио Рамос как всегда решал свои собственные локальные задачи, в этот раз что-то там "даказать по-пацански" Санчесу, что Писхуан, да только сам и отписхуанился. Впрочем это было предсказуемо. Мое утверждение, что когда Рамос покинет Мадрид, мы выиграем три чемпионства подряд остается в силе. И вообще я его начинаю ненавидеть. Мадриду не нужен капитан, преимущественная черта которого - безответственность, что означает несоответствие занимаемой должности.

Кто-то скажет что Марсело виноватистей и он конечно тоже тот еще плохиш, но к его ошибкам следует отнестись профессионально благосклонно, потому что латералю в современном футболе в принципе свойственно ошибаться. Будь это Марсело или Карвахаль, разницы нет, позиция такая, нужно постоянно рисковать. Для таких случаев согласно расстановкам и видению тренеров придумана такая вещь как подстраховка позиции центральным защитником или опорником, если латераль ошибся или не успевает вернуться. Но кто будет страховать Марсело, если Серхио Рамос постоянно гуляет по полю сам по себе? Никто. Поэтому когда ошибается Карвахаль, его подстраховывает опрятная умница и послушный мальчик Рафаэль Варан, а когда Марсело, мы обнаруживаем что Рамос в недоумении размахивает граблями в районе позиции ложной девятки. И он недоумевает и мы тоже за компанию.

Но самое обидное ведь в другом. В том что, Мадрид упустил такие королевские шансы на наращивание как очкового так и психологического преимущества. В обеих случаях, что с Севильей, что с Атлетико, команда заранее знала о плачевных результатах Барселоны и также по королевски спустила их унитаз. Просто сыграй ты тупо на ноль или пытайся подловить на контратаках, нет, Серхио Рамосу нужно что-то там доказать бывшим пацанам со двора. Решаемая же задача? Вполне. И в этом вся справедливость, что Мадрид редко выигрывает чемпионат. Безответственность. Мы проигрываем чемпионаты при любой Барсе, что одноногой, что физруковской, что команде одного Месси. Серхио Рамос все устроит.

За Лукой Модричем очередные два днищенских матча, а виноват во всем Бензема. Теперь он, допустим девятка и наконечник. Допустим, как Роналду. Но для Роналду создавали моменты, в соотношении 5 моментов на один гол, где моменты для Бензема? В отношении него тоже действует пресловутый "пост-коментаторский синдром", через сравнение с Раулем. Эх, если бы был как Рауль... Если бы был, было бы хуже. Тупо по статистике результативности Бензема лучше чем Рауль, а по комбинационной игре и подавно. Однако всяким Геничам не до серьезного анализа, они уже выгодно устроились на своей звуковой волне теле-радио-шарманки и массового одобрения того, что просто нравится.

И что-то Лопетеги начинает разочаровывать, какой от него прок, если у него в голове идеи с тем же Лукасом Васкесом?

Поделиться сообщением

@Baqyt Zhan а у тебя синдром по отношению к Луке Модричу, ты его везде вставляешь, где есть возможность.

Как оценивать объективно команду, отдельно взятых игроков? По результату и содержанию игры. За результат и игру в Севилье мало, кто обвинил во всех смертных грехах Бензема, была виновата команда и тренер, что обычно, тренер виноват всегда. Теперь результат и содержание игры в дерби: вратарь играл отлично, защита действовала внимательно (хотя ошибки были, но не сравнится с расхлябанностью в Севилье), Карвахаль, вообще, супер матч выдал. Полузащита уже лучше действовала, но к ней есть определенные вопросы, и с 4 полузащитниками мы все же лучше играем, чем с тремя. Теперь нападение... Здесь критикуют всех, потому что нет забитых мячей, нет голов, хотя моменты все же есть, их создают, но не завершают. Бейл лажает, травму получил; Асенсио критикуют, уж тут так точно, он очень паршиво пытается завершить голевой момент, но от него есть действия, хотя не в штрафной площадке. А где третий нападающий? Сколько у него полезных за все последние матчи технико-тактических действий? Вроде бы «9», и уже нет эгоиста рядом, который забирал у него все жирные голевые моменты. Просто он не делает все то, что делает и должен делать нападающий. За это его ругают, и после того, как команда сыграла по нулям, но по статистике, по духу и воле и в целом по содержанию игры оказалась выше и лучше своего принципиального соперника, что нам делать? Обвинять Рамоса, Модрича, Васкеса, что так и не сподобились забить один-единственный мяч? Или ругать Роналду, что он не прилетел на матч с Атлетико и не сыграл этот матч ради нас по старой памяти... Странно видеть сейчас поборников нашего нападающего, когда он сейчас мягко говоря не справляется со своими обязанности, особенно сейчас, когда он обязан взвалить на себя обязанность забивать или оказываться на завершающей стадии атаки, а его там попросту нет. И Лопетеги виноват, что не решает этот вопрос. Полагаю, посади Бензема на лавку, этим он поспособствует и прорыву новичков (если они будут способны на это) и прогрессу того же Карима, если для него это станет сигналом, что играет он сейчас плохо и инертно. А раз его все время выпускают, значит, и делает он все правильно, ничего не надо менять. Это волевое решение назрело. Это моё мнение, не навязанное комментаторами, специалистами, а то, что вижу в последних матчах команды, а матчи я почти полностью каждый смотрю в новом сезоне. 

Поделиться сообщением

А смысл прислушиваться к Геничу? Генич с первых дней работы на телевидении никогда не скрывал своего ироничного отношения к Мадриду, к Роналду, своих симпатий к Барсе. Он в этом отношении откровенен и своих предпочтений не скрывает. В эпоху Интернета можно без комментаторов вообще обходиться. Я вот последние годы смотрю футбол с выключенным звуком. Щебетание комментаторов, свист трибун отвлекает непосредственно от футбола. К тому же после многих лет боления я уже сам без помощи кого-то могу составить мнение о матче, качестве игры и прочем, помощники не нужны. Так что от колкостей Генича есть простой способ избавиться: выключить звук при трансляции.

На счет объективности и критики. В Мадриде игроков линии атаки ВСЕГДА критиковали и будут критиковать больше, чем остальных. Исторически Мадрид всегда был многопропускающей командой, берущей свое за счет забитых голов. Поэтому с атакеров особый спрос. Наивно считать, что с уходом Марсело и Рамоса Мадрид станет меньше пропускать. Появятся новые Марсело и Рамосы, игроки ориентированные на атаку и хреново обороняющиеся. До этого были Йерро и Роберто Карлос. Они сильно отличались по типажу от Марса и Серхио? Нет. Тот же типаж: слабые защитники, но выдающиеся в плане атаки, лидерских качеств. Поэтому к игрокам атаки, так уж исторически сложилось, отношение особое.

Я согласен, что все валить на Бензема нельзя, его порой критикуют чрезмерно. Но Baqyt Zhan не кажется ли Вам, что Ваша сверхкритика Модрича в этом сезоне (Вы его после каждого матча вспоминаете к месту и не к месту) ничем не лучше сверхкритики Карима? Просто это забавно выглядит. Из одной крайности в другую. К слову о Рауле. Рауль в свое время тоже получал немало критики. Например, в середине нулевых у него был тяжелый период: забивал по большим праздникам, был тени Роналдо в период 2002-2006 и Рууда в сезоне 2006/07. И его тоже критиковали тогда и на скамейке запасных он оказывался иногда. Так что неправда, что только Бензема критиковали, а Рауля не трогали. Всякое было за долгую карьеру Гонсалеса в Мадриде.

Поделиться сообщением

Лука Модрич не рассматривается как козел отпущения, Лука Модрич рассматривается как отработанный материал из-за чего страдает стратегия дальнейшего развития клуба. Он просто отбирает еще один год у более перспективных игроков вроде Себальоса. Его нужно было продавать. Он не будет играть лучше, он в принципе и в прошлом сезоне выглядел гораздо хуже себя самого образца 2016-2017, только чемпионат мира позволил пропиарить его имя. Регресс для игрока которому пошел 34-ый год неизбежен и устойчиво идет вниз по наклонной. Вот и все.

Поделиться сообщением

Ну вот, например, один из моментов во втором тайме. Перспективная атака, но где же наша девятка? Ну или 9.5 или кем он там себя мнит. Он не только не штрафной, он даже не бежит туда. А потом слагаются мифы и легенды Древней Греции, как ему ничего не создали, вот он ничего и не забил. 

Изменено пользователем Kot Begemot

Поделиться сообщением

46 минут назад, Baqyt Zhan сказал:

Лука Модрич не рассматривается как козел отпущения, Лука Модрич рассматривается как отработанный материал из-за чего страдает стратегия дальнейшего развития клуба. Он просто отбирает еще один год у более перспективных игроков вроде Себальоса. Его нужно было продавать. Он не будет играть лучше, он в принципе и в прошлом сезоне выглядел гораздо хуже себя самого образца 2016-2017, только чемпионат мира позволил пропиарить его имя. Регресс для игрока которому пошел 34-ый год неизбежен и устойчиво идет вниз по наклонной. Вот и все.

Баха, мы поняли твою мысль, ты ее уже не раз озвучил. Давай оставим тему Луки Модрича. Пусть это будет твое персональное вето, ведь отношение ты свое не изменишь. Но здесь болеют за своих игроков, и за Луку в особенности, вряд ли хотят слышать о своем родном игроке, что он "отработанный материал". В конце сезона сможешь сказать "а я говорил". А на этом хватит. Спасибо.

Поделиться сообщением

Этот матч показал мне, что я ошибался на счет Асенсио и Себальоса. С первым я думал что он уже готовый игрок, который будет решать. А со вторым наоборот, "не уровень" Реала (не думал что он сможет играть у нас). Но оказалось все наоборот. У Себы большое будущее,надеюсь. Асенсио должен много тренить, в том эпизоде когда с Каримом выходили 2 на 2 надо было как минимум остановиться. Хотел сразу отдать, но что то не получилось. 

Поделиться сообщением

Пасы, комбинации это хорошо, но чтобы побеждать нужны голы. А с нападающим бегающим везде кроме штрафной, голы не забиваются. В первом тайме с Эспаньолом из штрафной площади нанесли только один удар, и то это был Иско. А с Атлетико был Рамос, после углового. Так мы игры с грандами не выираем. Может мы и станем чемпионами Испании, но в ЛЧ нам светит максимум 1/4. Конешно если в 1/8 не встретим фаворита.

Вот почему Лопотеги хотел Родриго. И здесь "смеялись" когда я писал о подписании Кавани.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Alisher сказал:

Вот почему Лопотеги хотел Родриго. И здесь "смеялись" когда я писал о подписании Кавани.

Одна морковка, все равно под Бензема бы сидели. 

Как и в случае с Бейлом годы назад, не имею ничего против наших звездных ребят. Но когда они не прут и не прутся, их как минимум надо менять. А как максимум погреть ими лавку. 

Поделиться сообщением

Побуду адвокатом Бенза. Карим почти целую декаду изживал из себя центрфорварда-голеодора в угоду клубной стратегии(читай Криша), и вдруг одним щелчком пальца мы хотим, чтобы он вернул свои преРеаловские навыки. Но, это ведь так не работает. Ты не можешь просто взять все свое желание и заиграть по другому, нужно время и практика, а возможно это и вовсе необратимый процесс. Точно также как и Марсело не станет эталоном надежности в защите, а Кроос не будет отбирать мячи как Каземиро. Это данность, и мы ее принимаем. Но, в отношении Бенза это почему то не работает, и мы требуем от него того чем практически он всю большую часть своей карьеры не занимался. Он не бодается внутри штрафной с центральными защитниками, не совершает рывки за спины оборонцам, не тащит мяч вперед за счет дриблинга, не обыгрывает по несколько соперников. У него другие качества, благодаря которым, в том числе, у нас и есть 4 ЛЧ из 5. Для клуба в такой ситуации остается несколько вариантов: 1) Ждать когда Карим перестроится, но для этого нужно время и терпение(которого нет у болельщиков), 2) Принять его таким какой он есть, и перестроить игру таким образом, чтобы получать максимальную пользу от его навыков. Как показывпет практика, не обязательно иметь бомбардира впереди, для завоевывания титулов - яркий пример Франция с Жиру. Ну и, 3)Усадить его на банку, и довериться Мариано. Хотя, по кантерано у меня большие сомнения, что он сможет стабильно быть полезным. Судя по старту сезона, Лопетеги хотел первый вариант, но не прочь и от второго. Судить можно только по окончании сезона.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Kosi сказал:

Побуду адвокатом Бенза. Карим почти целую декаду изживал из себя центрфорварда-голеодора в угоду клубной стратегии(читай Криша), и вдруг одним щелчком пальца мы хотим, чтобы он вернул свои преРеаловские навыки. Но, это ведь так не работает.

+100500 и ещё немного. 

Поделиться сообщением

По Бензу,конечно, уже тема затертая до дыр. Игра Карима в Лионе - это было явление сродни явлению Мбаппе в настоящее время. Лично мне казалось, что это будет если не новый Зубастик, то что-то вроде пикового Адриано. Это была машина с убойным ударом, нацеленная на ворота. Но с годами игры рядом с Криштиану все это безвозвратно ушло. От машины остался просто неплохой комбинационного плана игрок, потерявший свое место на поле. Карим хороший парень, он всегда пользовался доверием у всех тренеров, не ныл, прилежно тренировался, что-то забивал, правда с каждым годом голов становилось все меньше и меньше.. Даже сейчас язык не повернется критиковать его за то, что он не выкладывается на поле или номер отбывает. Нет, Карим двигается, ищет мяч, обыгрывается с партнерами, но это совершенно не то,что нужно Реалу сейчас. Не знаю, что там Лопетеги думает, какие задания дает Кариму, но по моему, очевидно, что штрафная площадь соперника это черная дыра,где пропадают все наши мячи и где абсолютно никого нет. А кто там должен быть? Правильно,как минимум Карим там должен быть. Точнее, даже не Карим, а НАПАДАЮЩИЙ. Сейчас нападающего в Реале нет. Виноват ли в этом Бензема - я не знаю. Допускаю, что ему может скучно весь матч висеть на защитниках, выжидая,возможно,единственный момент, как Икарди, чтобы на долю секунды опередить защитника и забить гол. Или он просто не может так играть. Проблема усугубляется еще и тем, что рядом с Каримом играют не те футболисты, рядом с которыми он мог бы свои сильные качества раскрыть в полной мере. Асенсио точно так же любит поучаствовать в розыгрыше мяча, опуститься глубже, он почти не заходит в штрафную соперника. Кроос-Модрич-Каземиро могут несколько раз за сезон отметиться хорошими дальними ударами, но их максимум - это 10 голов за сезон во всех турнирах на троих. В лучшем случае. Ну и остается Бэйл-единственный игрок в составе,нацеленный на ворота, который когда-то начинал левым защитником. Но и у него залетает 1 из 5 моментов... К тому же Гарет с Каримом не взаимодействует от слова никак, каждый играет в какой-то свой футбол. Итого, Бенз, который по сложившемуся мнению, очень хорош в подыгрыше, максимум что выдает - это бегать где-то в 5-10 метрах от штрафной соперника, принять мяч спиной к воротам и отдать пас назад. Всё на этом. Обостряющий действий вперед у Бензема нет. Кто вспомнит крутой пас Бенза на кого-либо в нашей позиционной атаке? Да ему и давать-то пас вперед не на кого.

Другой вопрос, играй он с Неймаром и Мбаппе - он был бы идеальный партнером для них, связующим звеном для остроатакующих игроков,которые могут принять мяч, сделать рывок и забить. Ну а в Реале все стремится к стерильному перекату без остроты в штрафной соперника.

Правильно выше заметили, футбол - это голы. А если в составе нет ни одного футболиста,который умеет их забивать - это проблема. Если есть игрок ,который хоть коряво, хоть с метра, хоть пузом,хоть жопой умеет забивать - это всяко лучше, чем тупо 10 тики-такеров,которые до потери пульса катают мяч, но не способны его направить в ворота. Может, тот же Мариано как футболист в 10 раз хуже Карима, но как забивала - он определенно лучше.

Вот сейчас еще и Бэйл выбыл на неопределенный срок, я бы на месте Юлена попробовал бы вернуться к варианту 4-4-2. Даже не надо убирать Карима из состава, просто обязательно нужен острый игрок в составе. Карим и Мариано в атаке, в полузащите Асенсио справа, Себальос слева (пока нет Иско), ну и в центре двое из тройки Кроос-Каземиро-Модрич. По Луке тоже согласен, что он пока бледная тень себя обычного,  может и совпадение,но с возвращением Модрича в основу (или отсутствием там Иско), игра стала ухудшаться.

Поделиться сообщением

Крутой пас от Бенза вспоминать вообще в Мадриде или за полтора месяца при новом раскладе в команде? Давайте тогда вообще всем слонов раздадим? Это как-то справедливее.

И я так и не поняла из этого спича, Карима чехвостим за то, что он не стал напом-единалом или за то, что не подыгрывает партнёрам?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Vincenzo сказал:

Одна морковка, все равно под Бензема бы сидели. 

Может быть, да, они бы сидели под Бензом. Но в матчах например с Атлетико вышел бы Кавани/Родриго вместо Вини, и возможно раньше чем на 85+ минуте. У тренера были бы варианты.

2 часа назад, Vincenzo сказал:

Как и в случае с Бейлом годы назад, не имею ничего против наших звездных ребят. Но когда они не прут и не прутся, их как минимум надо менять. А как максимум погреть ими лавку. 

Согласен. Я летом 17го был не против продажи Рона и Бенза. Но этого не случилось, благо мы выиграли 3ю ЛЧ подряд. После продажи Рона хотел и продажи Бенза. Потому что, котэ без своего "хозяина" совсем не котэ. С одним Бензом в старте по оканчании этого сезона с вероятностью в 99 процентов Реал кроме ЧИ ничего не выиграет.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Lench сказал:

Крутой пас от Бенза вспоминать вообще в Мадриде или за полтора месяца при новом раскладе в команде? Давайте тогда вообще всем слонов раздадим? Это как-то справедливее.

И я так и не поняла из этого спича, Карима чехвостим за то, что он не стал напом-единалом или за то, что не подыгрывает партнёрам?

Ну, за полтора месяца вспомни. Мы ведь о его роли в новом Мадриде говорим. В реалиях этого сезона "подыгрыш" Карима не приводит ни к какой остроте, поэтому вспоминать о нем, говоря про огромную полезность Бензема, не совсем корректно. Все, Криштиану рядом нет, началась другая жизнь.

Свою позицию в "спиче" я сказал - чехвостить Карима у меня желания нет, он играет как умеет и может, но нападающего на поле у нас не видно. А он нужен. 1 гол в трёх последних матчах это подтверждает .

Изменено пользователем Arisen

Поделиться сообщением

Не, чехвостить Карима, определенно, нет желания, если только совсем чуть-чуть, скорее появляются вопросы к Лопе и с каждым разом всё больше.

Поделиться сообщением

Я помню заслуги Бенза, например тот финт на лицевой против Атлетико. Или момент когда заставил ошибиться Ульрайха с Кариусом. И я ему за это благодарен. Я его тогда защищал. Но это было вчера, а мы говорим уже о настоящем/будущем клуба. Реал это топ клуб, нацеленный на победу. И никакой игрок не может быть выше клуба. Если игрок уже не приносит пользу клубу, то он должен или сесть на скамейку, или уйти.

Изменено пользователем Alisher

Поделиться сообщением

Просто надеюсь, что это последний сезон Бензема в клубе. :rolleyes: 

Поделиться сообщением

Я все-таки не очень понимаю почему все обсуждают после матча с Атлетико именно Бензема. 

Поделиться сообщением

Реал за последние 3 игры забил лишь Один гол, а Бенз форвард))

Поделиться сообщением

Ок, я тогда приведу в пример эпизод, в котором Карим ни разу не коснулся мяча, но помог команде быть компактнее в обороне, подстраховал партнера и успел открыться в атаке. А вы скажете, насколько Карим Бензема плох, как форвард. 

Поделиться сообщением

Шикарный обзор момента, спасибо.

Но он же не отобрал мяч, не обвел 5х и не забил пяткой через себя, а значит бесполезен :)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Создать...